Телефон Viber, WhatsApp: +972-54-77-51852 вс-пт, Эл. почта: info@is-med.com
Главная » Фотоальбом » Кожные заболевания » Аллергические кожные заболевания » Лекарственный или Медикаментозный дерматит

Лекарственный или Медикаментозный дерматит

Лекарственные дерматиты (dermatitis medicamentosa) могут возникать в результате внешнего воздействия медикаментов (контактные медикаментозные дерматиты) либо при введении лекарств внутрь или парентерально (токсидермии). В последнем случае воспалительная реакция более значительная, процесс более распространенный, высыпания чаще располагаются симметрично. Может нарушаться общее состояние больных, иногда значительно; прогноз в таких случаях тяжелый. Наиболее частой причиной медикаментозных аллергических дерматитов являются антибиотики (особенно пенициллин), сульфаниламиды, аминазин, новокаин, производные хинолинового ряда, препараты мышьяка, барбитураты, антипирин, препараты ртути.
Факторами риска лекарственной аллергии являются:

* контакт с лекарственными средствами (сенсибилизация к лекарственным препаратам часто встречается у медицинских работников и работников аптек)
* длительное и частое применение медикаментов

Кроме того, риск лекарственной аллергии повышают:

* наследственная отягощенность
* грибковые заболевания кожи
* аллергические заболевания (поллиноз, бронхиальная астма и др.)
* наличие пищевой аллергии.
Важно знать, что при приеме лекарств внутрь вероятность развития аллергических реакций ниже, риск повышается при внутримышечном введении и является максимальным при внутривенном введении препаратов.


Дата публикации: 2010-09-27
Israel
16066 0



Получите программу с ценами на лечение в Израиле

Сообщите ваши контакты и после разговора с нашим врачом получите стандартную программу с расценками на лечение в Израиле в частном порядке. (Эл. почта info@is-med.com)

Ваше имя:
Ваш имейл
Ваш телефон с кодом города:

Пожалуйста, будьте точными в заполнении формы. Мы перезвоним вам в течении часа.
Ваш вопрос:

Вам может быть интересно:


Комментариев: 0
avatar