Телефон Viber, WhatsApp: +972-54-77-51852 вс-пт, Эл. почта: info@is-med.com
Главная » Фотоальбом » Кожные заболевания » Аллергические кожные заболевания » Медикаментозные дерматиты

Медикаментозные дерматиты

Медикаментозные дерматиты. Некоторые лекарственные средства (например, новокаин, антибиотики, аминазин, резорцин, клеол, скипидар) при наружном применении у ряда лиц могут вызвать аллергический дерматит. Возможно развитие дерматита при применении древесного дегтя, ланолина, вазелина, синтетических мазевых основ и др. Обычно возникает поражение, напоминающее экзему, чаще на кистях, реже на лице и шее; большей частью оно ограничено зоной контакта, но может выйти за ее пределы. Возможно развитие и простых контактных дерматитов, например вследствие воздействия спиртового раствора йода. Простой йодистый дерматит с появлением крупных пузырей возникает обычно в результате нерациональной обработки операционного поля этим раствором. В отличие от такого контактного дерматита аллергический йодистый дерматит проявляется ярко-красной эритемой с цианотичным оттенком, узелковыми и пузырьковыми высыпаниями, сопровождающимися сильным зудом. Медикаментозные дерматиты быстро и полностью проходят при прекращении контакта с вызвавшими их лекарственными средствами. Лечение проводят десенсибилизирующими и противовоспалительными средствами. Не следует местно длительно применять лекарственные средства, обладающие сенсибилизирующим действием на кожу. Необходимо выяснять у больного переносимость препарата в прошлом. В сомнительных случаях прибегают к кожной пробе.

Дата публикации: 2010-09-27
Israel
11561 0



E-mail отправителя *:
Телефон:


Вам может быть интересно:


Комментариев: 0
avatar